Урок живой истории

Урок живой истории

Со 2 по 3 октября в Вяземском районе прошел Региональный Урок Живой Истории. В нем приняли участие школьники, студенты, бойцы поисковых отрядов Смоленской и Московской областей.
Целью Урока Живой Истории стал вопрос о сохранении исторической памяти у подрастающего поколения. Организаторы (Кубинский военно-исторический клуб «Вечный огонь», совместно со Смоленским областным «Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ»), постарались максимально приблизить участников похода к условиям 1941 года.
Была выдана амуниция, форма, макеты оружия, с которыми предстояло пройти около 20 километров. Путь от деревни Годуново до Богородицкого. На привалах командиры проводили обучения по оружию, Игорь Геннадьевич Михайлов – боец поискового отряда «Долг», заведующий музеем «Богородицкое поле» провел экскурс в историю, дата была выбрана не случайно – начало октября 41 года и был прорыв группы Армии Болдина.
Юноши и девушки разного возраста достойно прошли испытания, ночевали в армейских палатках, готовили сами еду, заботились о себе и о ближнем.
История требует уважения. Нельзя изменить то, что произошло, можно скрыть только на время отдельные факты. А ложь и ничем не подкрепленные рассуждения, побуждает искать правду. А как понять состояние солдата в те дни и в том создавшемся положении? Никакие книги и фильмы не передадут то состояние, которое испытали ребята на Уроке Живой Истории.

Интернет-приемная

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении дня

Интернет-приёмная
Прикрепить свои файлы