Патриотические сборы Чепчугово 2021

Патриотические сборы Чепчугово 2021

  • День 1-й

   Юные бойцы поисковых отрядов, представители патриотических организаций области, студенты вузов Смоленской и Московской области с нетерпением ждали этих образовательных сборов.
   Целый год не было таких встреч из-за ограничительных условий по причине профилактики распространения коронавирусной инфекции.
   И вот он долгожданный первый день…Старшие инструктора и наставники – выпускники и друзья СООПО ДиМ «Наследники Победы» сразу создали атмосферу дружбы, добра, хорошего настроения, а также желания получать новую образовательную информацию, активно проводить свой летний отдых.
   А информации в первый день было особенно много: это и беседы по истории, по поиску и патриотизму, по культуре поведения.
   Быть настоящим патриотом – это быть всесторонне развитой личностью, готовой служить людям и своей родине, а это требует много знаний, умений, практики, творчества и креатива. Организовать такую школу помогают президентские гранты и такие патриотические организации, как поисковики и наследники Победы Смоленщины. А в событиях первого дня - командообразовательная «Вертушка»;
знакомство с окружающим миром;
торжественное открытие сборов;
первые обсуждения у костра и песни под гитару;
старт образовательной программы, активными участниками которой стали бойцы разновозрастных патриотических отрядов, собравшихся в Чепчугово.

  • День 2-й

 Каждое начало дня – это заряд энергии с утра, которую дарят старший инструктор Ольга Лысенкова и боец поискового отряда «Набат» Дмитрий Зайцев.
 Спорт – это ЗДОРОВЬЕ, это бодрое настроение.
 Спорт - это биение твоего сердца, твоё дыхание, это твой ритм жизни. Уже с утра для юношей боец поискового отряда «Набат» Алиев Кунма провёл мастер-класс по воркауту.
   А затем, как в «Маленьком принце» Сент-Экзюпери: «Встал, убери свою планету…», - ЧТП (череда трудовых поручений): кто хлопочет в столовой, кто несёт службу на плацу, а кто убирает и готовит места для занятий.
И…. понеслось.Фотквест «Край, где я живу», патриотические беседы, скалолазание, спортивный туризм, «Лапта».
   Старшие инструктора и комиссары провели познавательные ликбезы: наука поиска; генерация идей и развитие творческого мышления; командообразование; качества патриота.
   За этот день юные патриоты узнали об истории детских организаций России; о пионерии и детской газете «Пионерская правда». Познакомились с тематическими военизированными играми для подростков: « Зарница», «Орлёнок», поговорили о судьбе Неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны
Традиционные соревнования «Один за всех и все за одного» позволили вновь сформированным командам размяться и показать не только свою физическую силу, но и силу вол
   Вечером все отряды разошлись на звёздочки, где поделились своими эмоциями и чувствами.
   День завершился в кругу друзей у костра, где задавали вопросы, где размышляли и рассказывали, что было на отрядных «Звёздочках», где отряды подводили свои итоги дня.

  • День 3-й

" Никто не забыт, ничто не забыто."- таким был девиз 3 дня, тренировочно - поискового дня.

 - Дорогой прадедушка, ты сейчас на этом страшном поле боя. Я хочу сказать тебе спасибо, именно тебе за то, что я сейчас могу ходить спокойно, не боясь ничего.. Я никогда тебя не видела, но я знаю и верю в то, что ты не зря воюешь, ведь мы победим! Я очень сильно тебя люблю.
Спасибо от твоей правнучки Эли.
Дорогой мой прадедушка, страшно подумать, как ты воевал, как там выживал в окопах?
А у меня всё хорошо - война закончилась. и небо голубое- голубое…
Ваня Легков

Дорогой солдат!
Сейчас в твоих руках огромная ответственность - в твоих руках защита Родины. Спасибо тебе за твою отвагу, за победу, в которой есть заслуга каждого. Мы помним ваши подвиги, мы гордимся славой русского солдата, мы чтим память героев! И пусть крепнет связь поколений!
Дарья Иванова

Дорогой солдат, спасибо тебе за мою жизнь, за мирное небо над головой и твой подвиг. Ты воевал не зря. Даже представить себе не могу, что бы было, если не победа над фашистами. Сложно представить, сколько трудностей и потерь пережило военное поколение. Сила воли и храбрость русского солдата - не постижима.
Спасибо за то, что ты каждый из военного поколения выстоял. Мы равняемся на Вас.
Никто не забыт, ничто не забыто.
Нахаенкова Ксения

Поход.
   Выдана амуниция - плащ палатка, вещмешок, саперная лопатка и продукты – для приготовления полевого обеда. Дорога и правда была длинной, но не давала скучать опергруппа, которая имитировала атаку в самый неожиданный момент.
  • На каждом привале бойцы получали новые знания о том, как ставить плащ- палатку,разжечь костёр, изучали сигналы опасности.
  • Ну, и куда без туристических и поисковых навыков, которые прививали инструктора, изучение местности, обследование щупом и металлоискателем , сбор костра, приготовление пищи, установка туристической палатки.
Время пролетело незаметно и уже пора направляться к месту базирования.
  • Обратная дорога всегда быстрее, и мы почти у лагеря, но вновь нападает группа имитации и захватывает одного из разведчиков в плен. Своих в обиду не даем! Разведчика отбили и вернули в строй.

   На наших сменах всегда есть место для интересных гостей, тем более для человека, мысли которого стали общими для нас всех – Куликовских Нина Германовна. Большой опыт работы в поиске, удивительное служение памяти и людям!

   На творческом вечере , посвященном Великой Отечественной Войне. участники сборов почтили память не только солдат, но и мирных жителей - женщин, детей, - которые также помогали в те грозовые военные годы.
Как почувствовать то, что пережили люди во время войны? Как передать всю боль, все то, что люди видели своими глазами, а мы можем только предполагать. Наверное, нужно оказаться там, представить эти дни и выбор, который приходилось делать каждый раз.
   Инструктора – Поляков Олег, Куляпин Петр, Гурьянова Софья и Демченкова Мария, - образно рассказали юным бойцам об удивительных военных судьбах нескольких людей.
   А отряды подготовили выступления, которые как бы продолжение историю того или иного представленного героя, за что хотелось им сказать отдельное спасибо.
В жизни всегда есть место выбору – каждый сам несет ответственность за него. Участникам сборов пришлось поставить себя на места солдат, медсестёр - и сделать такой выбор - рискнуть жизнями других людей или согнуться под бременем войны; следовать жестким законам войны или же остаться Человеком.
В память обо всех погибших в те грозовые дни зажгли свечи и почтили минутой молчания.

  • День 4-й

 «Связь поколений» дни ускоряются, теперь уже пролетают, как одно мгновение. 
Казалось, только что Корнев Эдуард, - активный участник сборов на Угре, в Исаково, - торжественно поднимал флаг открытия сборов, а уже перешагнули «экватор» сборов.
  Но сколько мы успеваем сделать за день.
  Каждый день очень познавательный.
  Были подведены итоги конкурса по украшению палаток.
Даже в таких условиях креативщики смогли выделить свои палатки из остальных.
Среди мальчиков, правда была отмечена только палатка, где проживали Денисов Никита, Радев Павел, Алиев Кунма, Иванов Егор и Василенко Максим.
А вот у девочек, из четырёх палаток три отличились. Первое место разделили
Дмитриева Надежда + Виктория Петрова+ Жирнова Варвара+Легкова Анастасия и Сныткина Кристина и палатка, где обитали Шик Анжела+Нахаенкова Ксения+Седова Валерия+ Игнатова Дарья…
Хотя по чистоте девочки иногда и уступали мальчишкам.

   На таких сборах, когда для участников созданы все условия, любимым становится народный день – это игры подвижные и настольные, частушки и хороводы, весёлые и зажигательные танцы, перетягивание каната. Задор , азарт, смех и балагурство звучали до самого вечера.
   Внезапные резкие звуки военной тревоги разделили день на прошлое и настоящее… 
   Дмитрий Геннадьевич объявил военное положение по лагерю, ввёл комендантский час, были назначены командиры, отряды переформировались во взвода. Все участники погрузились в игру. Первой стала действовать группа быстрого реагирования. Генеральный штаб в составе инструкторов и наставников вышел на охрану границ лагеря.

  • День 5-й

   Для многих этот день начался давно и был долгим...
   Прозвучала команда «Подъем!». Военное положение – не те условия, к которым мы привыкли.
   Все должно делаться намного быстрее: оперативнее перемещаться, чётко выполнять указания командиров взводов, даже в столовой в этот день мы едим по команде.
   Зарничный флаг в этот день поднял Василенко Владислав. Это он при помощи друзей смог отбить личное оружие опергруппы.
   Назначенные командиры взводов докладывают о готовности.
   Начинается обучение военным специальностям: метание гранат; сборка/разборка автомата АК – 74, обучение установки плащ- палатки, работа с химзащитой.
Ничего не делается просто так, впереди всех ждет военная полоса испытаний, которую юным патриотам предстоит пройти на скорость.
   У каждого своя специальность: радист, танкист, шифровальщик….
Это пригодится нам для обороны границ лагеря. Военную полосу, любимую многими, провели дружно и сплочённо. Наступает короткий отдых... Все гадают, что же будет дальше?
   После дневного комендантского часа, когда все отдыхали, следует уборка территории или, как мы его называем , «Звездный десант».
   Кто, как не военные приходят на помощь мирным жителям. Поэтому, разделившись по группам, ребята добросовестно приводят в порядок территорию, на которой они живу. Всё это делается от чистого сердца - некое «спасибо» за гостеприимство.
   Разведчики и шифровщики получили задание – пробраться на территорию и взять стратегически важный документ, который сможет помочь вернуть знамя в гарнизон. 
Подсказка звучала так – «Флаг. Поле». Что бы это могло значить?
   Как только гарнизон прибыл на поле боя, его встретили вражеские танки, пришлось добыть противотанковые боеприпасы, и снять смертельного железного врага.
   Далее бойцы СМЕРШа, которые оборвали повязку Часового, сняли огневую точку, которая безжалостно косила всех, и стали отходить к охране зарничного флага.
С теми, кто похитил знамя, было не так просто справиться, но НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО, - и юные патриоты ПОБЕДИЛИ условного врага. 
   Правда, врага не было. Были лишь инструктора, которые помогли всем погрузиться в игру.
   Снятие военного положениябыло встречено всеобщим народным ликованием.
Стемнело…Стали появляться люди в блестящих костюмах…Огненный Фаер - Шоу– то, чего никто не ожидал,- был как салют в честь победителей игры.

  • День 6-й.
   Если думаете, что в последний день нам осталось только собраться домой –ничего подобного. В этот день пришлось вставать раньше на полчаса. Зарядку, уборку палаток ЧТП (ежедневное чередование трудовых поручений.) никто не отменял.
   А потом опять в бой смешанные отряды синих, красных, зелёных, жёлтых сразились в лазертаг. Бои закончились уже после обеда, а расслабляться некогда – там главное событие дня торжественное подведение итогов в форме закрытия профильных патриотических сборов детей и молодёжи «Наследники Победы Смоленщины». Грамоты, сертификаты участников сборов, футболки и банданы – вот далеко не весь перечень наград
   Были отмечены юные поисковики успешно прошедшие курс "Школы будущего поисковика". Среди них победитель Цветков Данила. А стрелял оказывается лучше всех Угляновский Кирилл.
   Больше всех получила смайликов и звёдочек Милена Абазова и Нахаенкова Ксения. А самый лучший, ловкий, меткий боец Александр Матросов.
Почти каждый из юных патриотов выделился. О каждом можно было говорить немало. Но полной неожиданностью было, а может, и не было неожиданностью, что лучшим патриотом сборов стал АЛИЕВ КУНМА -– боец поискового отряда «Набат». Ему было предоставлено право спустить флаг сборов.
   Вокруг урчала предупреждающе гроза, но так и не решилась помешать торжественному действу. Организаторы и хозяева чепчуговской площадки тепло прощались с участниками сборов, вспоминая сколько всего прошло, а сколько ещё не успели: и встать в большой круг друзей, и попеть любимые песни, и провести викторину по полученным знаниям, и посмотреть увлекательный приготовленный наставниками фильм, и ещё….и ещё… и ещё…
Но это значит, что есть повод вернуться.
Вернуться и начать, вернуться и продолжить…
И мы верим, что следующий раз будет лучше, чем нынешний. Потому что
Патриот – это я!
Патриот – это Мы!
Патриоты – лучшие люди страны!!!

Интернет-приемная

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении дня

Интернет-приёмная
Прикрепить свои файлы